В Старом Английском дворе парка Зарядье состоится выставка "Менделеев. Элементы"

В честь Дня российской науки, дня рождения выдающегося русского ученого Д.И. Менделеева и 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета в Белокаменном подклете музея "Старый Английский двор" парка "Зарядье" открылась выставка "МЕНДЕЛЕЕВ. ЭЛЕМЕНТЫ". Эта выставка, созданная в рамках Десятилетия науки и технологий, является посвящением Дмитрию Ивановичу Менделееву, чье 190-летие отмечается в текущем году, и открывает 18-ю главу проекта #ПОДКЛЕТ. Выставка "МЕНДЕЛЕЕВ. ЭЛЕМЕНТЫ" приурочена к юбилею ученого, который оказал значительное влияние на развитие науки, искусства и промышленности в России. Она представляет широкий спектр научных открытий и идей Менделеева.

На выставке посетители смогут увидеть различные приборы, использованные ученым в его работе, а также прижизненное издание его книги "Основы химии" (1889) и личные предметы, такие как его очки. Экспозиция также включает премьеру - "Энциклопедию экономических трудов Д.И. Менделеева", выпущенную к этому юбилею.

В мультимедийной части выставки представлены интересные факты и мифы из жизни ученого, а также карты мест, которые он посетил в своей жизни. Кураторы выставки старались раскрыть разные аспекты жизни и деятельности Дмитрия Ивановича, включая его роль не только как химика, но и как физика, экономиста и педагога. Период проведения выставки - с 8 февраля по 17 марта 2024 года.

Смотрите также

2024-02-07
274 просмотров
0 комментариев
Парки музеи

Поделиться

Отзывы к В Старом Английском дворе парка Зарядье состоится выставка "Менделеев. Элементы"

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Парки»

Еще новости про «музеи»

Актуальное