Московский музей современного искусства представляет выставку "Синдром феникса"

В Московском музее современного искусства совсем скоро откроется выставка "Синдром феникса", посвящённая творчеству забытого художника и архитектора Владимира Сомова. Это первый персональный показ его работ, который призван вернуть заслуженное признание этому талантливому автору, чьё наследие стало несправедливо забытым в последние годы его жизни.

Владимир Сомов (1928-2020) был представителем советского модернизма в архитектуре и известен как проектировщик института "Гипротеатр" и автор проектов театральных зданий в различных городах, как в России, так и за рубежом.

В 2020 году Сомов передал Московскому музею современного искусства более 50 своих произведений. Помимо архитектурных эскизов, он также передал малоизвестные работы : графические листы и живописные абстракции, созданные им в последнюю четверть ХХ века.

Выставка будет представлять не только архитектурное наследие Сомова, но и его художественную практику, что позволит увидеть его интересы и эксперименты в свете культурных и технических изменений с конца Оттепели до Перестройки. Особое внимание будет уделено связи его архитектурного и художественного мышления с проективографией - научно-экспериментальным методом конструирования.

Название выставки, "Синдром феникса", происходит от работы Сомова, которая отражает его веру в построение "новой реальности" через символ пламенеющей звезды-факела. Организаторы надеются, что выставка возродит интерес к наследию художника и его вкладу в отечественное проектирование.

На выставке будут представлены живопись, графика, книги, фотографии и документальные свидетельства, связанные с жизнью и творчеством Владимира Сомова. Особое место займёт его проект Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского, который является уникальным образцом советского модернизма по своему замыслу и масштабу. Некоторые материалы для выставки будут предоставлены Государственным музеем архитектуры имени А.В. Щусева и частными коллекционерами.

Выставка будет открыта с 20 марта по 19 мая 2024 года.

Смотрите также

2024-03-15
389 просмотров
0 комментариев
Музеи

Поделиться

Отзывы к Московский музей современного искусства представляет выставку "Синдром феникса"

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Музеи»

Актуальное