Столичные школы искусств Москвы приглашают на свои мероприятия в 2024 году

В феврале текущего года московские школы искусств подготовили более 250 спектаклей и концертов солистов и творческих коллективов. В общей сложности в 2024 году запланировано проведение более пяти тысяч мероприятий. Многие из них посвящены важным датам, связанным с выдающимися деятелями культуры и искусства, такими как Михаил Глинка, Александр Гречанинов, Елена Гнесина, Александр Пушкин, Владимир Одоевский и другие.

Например, в феврале пройдут мероприятия хорового фестиваля "Детский голос", в котором примут участие 14 детских хоровых коллективов московских школ искусств. В различных местах города будут звучать русская духовная музыка, народные песни, произведения как русских, так и зарубежных классиков, а также современных композиторов. Кроме того, запланированы мастер-классы для певцов хора, проводимые режиссерами и хореографами.

3 марта в Малом зале Московской консерватории состоится концерт зарубежной духовной и светской музыки под названием "Из глубины времен". Фестиваль будет продолжаться 9 марта в Рахманиновском зале Московской консерватории, а гала-концерт запланирован на 7 апреля в зале "Зарядье".

Также 11 февраля в Российской академии музыки имени Гнесиных пройдет отчетный концерт музыкальной школы имени А.К. Лядова под названием "Музыкальная шкатулка". В этот же день учащиеся фольклорных отделений музыкальных школ и школ искусств Западного административного округа выступят в концертном зале детской школы искусств имени Франца Шуберта. На сцену выйдет фольклорный ансамбль "Задоринки". Вход на мероприятие бесплатный.

В связи с 220-летием со дня рождения Михаила Глинки и 225-летием со дня рождения Александра Пушкина 13 февраля детская музыкально-хоровая школа № 106 организует музыкальный салон. В рамках мероприятия кандидат искусствоведения Александр Куликов представит интересные факты из жизни этих выдающихся личностей. Преподаватели, солисты и хоровые коллективы школы исполнят произведения Михаила Глинки и других композиторов пушкинской эпохи. Вход на мероприятие бесплатный. В этот же день в большом концертном зале музыкальной школы имени Йозефа Гайдна состоится концерт "Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душою". Учащиеся, преподаватели и концертмейстеры исполнят вокальные и инструментальные произведения Михаила Глинки, а также расскажут занимательные факты о его жизни и творчестве.

15 февраля в большом зале музыкальной школы имени А.Б. Гольденвейзера ученики театральной студии "Сцена" представят отрывки из спектакля "12 месяцев", режиссером которого является Павел Жуков. Учащиеся отделения академического сольного пения продемонстрируют свои актерские работы. Вход на спектакль свободный.

В концертном зале Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской 17 февраля будет представлен детский балет "Муха-цокотуха" в исполнении учащихся колледжа под музыку Карена Хачатуряна. Режиссером постановки является Лариса Панкратова, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования. В этот же день в кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла будет проходить концерт "Моцарт. Реквием. Хор мальчиков, орган, мультимедийная инсталляция". В мероприятии примет участие хор мальчиков и юношей Cantus музыкальной школы имени Йозефа Гайдна под управлением Александры Самохваловой.

К 23 февраля, ко Дню защитника Отечества, в Музее Победы будет организовано музыкальное шоу, где перед гостями выступит сводный детский духовой оркестр "Юные фанфары России" с участием более тысячи юных музыкантов из 30 оркестров Москвы и Подмосковья, включая учеников московских школ искусств. Во время шоу также состоится парад юнармейцев с флагами городов-героев и городов воинской славы России. Вход на мероприятие свободный.

В честь 160-летия со дня рождения композитора Александра Гречанинова 15 марта музыкальная школа, носящая его имя, проведет отчетный концерт с участием более 200 учеников, включая участников хоров, оркестров, ансамблей, и солистов. Произведения исполнятся бесплатно.

Также, к юбилею Владимира Одоевского, 17 марта в концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных учащиеся, концертмейстеры и преподаватели музыкальной школы представят сольные, ансамблевые и хоровые номера. Мероприятие бесплатное. А 24 марта в Малом зале Государственного Кремлевского дворца прозвучит музыкальная сказка "Городок в табакерке" с участием народной артистки России Юлии Рутберг, певицы Марии Кац, мастера песочной анимации Лилии Чистиной, детского музыкального театра "Солнечный ГНОМ" и симфонического оркестра "Гнесинские виртуозы" Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных под управлением заслуженного деятеля искусств России Михаила Хохлова.

С 20 апреля по 25 мая будут проводиться открытые прослушивания и выставки в рамках ежегодной премии на получение грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства. Программы будут представлены на различных площадках Москвы, включая Московский международный дом музыки, Мемориальный музей А.Н. Скрябина, Музей Москвы, Центр оперного пения Галины Вишневской и другие. Вход на мероприятия будет свободным.

2024-02-11
255 просмотров
0 комментариев
Парки музеи музыкальные школы

Поделиться

Отзывы к Столичные школы искусств Москвы приглашают на свои мероприятия в 2024 году

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Парки»

Еще новости про «музеи»

Еще новости про «музыкальные школы»

Новости не найдены

Актуальное