Новый комплекс ИКБ №1 примет первых пациентов до конца года

Завершено строительство нового корпуса инфекционной клинической больницы (ИКБ) № 1 (Волоколамское шоссе, дом 63).

В трех корпусах общей площадью 133 тысячи квадратных метров расположатся 546 мельцеровских боксов, центр по лечению хронических вирусных гепатитов с дневным стационаром, мощный реанимационный блок, профильные кафедры медвузов, а также инфекционный акушерский блок с отделением неонатологии.

Строительство нового корпуса ИКБ № 1 стало флагманским проектом модернизации инфекционной службы Москвы. Инфраструктуру этой важнейшей отрасли медицинской помощи полностью обновили. Были построены инфекционная больница в поселении Вороновском, детский корпус в Московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка», реконструированы, отремонтированы и оснащены новым оборудованием другие инфекционные больницы и отделения столицы.

Строительство современного инфекционного лечебно-диагностического комплекса на территории ИКБ № 1 начали в феврале 2020 года на месте снесенных устаревших корпусов больницы. Комплекс состоит из трех корпусов общей площадью 133 тысячи квадратных метров. Они объединены подземным пространством и надземными переходами, что позволит перемещаться по больнице без выхода на улицу.

Предполагается, что в новом инфекционном комплексе будут работать 1352 человека, в том числе 390 врачей и 630 сотрудников среднего медперсонала. Для его оснащения закуплена новейшая медицинская техника, в том числе аппараты КТ, МРТ, УЗИ экспертного класса, стационарный и передвижные рентген-аппараты. Это позволит проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных и сопутствующих заболеваний без транспортировки пациентов в другие стационары.

В июне 2021 года начал прием пациентов новый детский инфекционный корпус Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка». До конца 2023 года пациентов начнут принимать в новом комплексе ИКБ № 1 по адресу: Волоколамское шоссе, дом 63. Кроме того, проводится капитальный ремонт и реконструкция других инфекционных стационаров и отделений городской инфекционной службы.

 
2023-09-14
452 просмотров
0 комментариев
Клиники Детские клиники Детские поликлиники

Поделиться

Отзывы к Новый комплекс ИКБ №1 примет первых пациентов до конца года

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Клиники»

Еще новости про «Детские клиники»

Еще новости про «Детские поликлиники»

Актуальное