В Музее Победы откроется выставка к 80-летию снятия блокады Ленинграда

16 января в Музее Победы начнет свою работу выставка "Слава героям, тебя, Ленинград, отстоявшим!". Эта выставка приурочена к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда и посвящена тем, кто проявил мужество и героизм на фронте и в осажденном городе.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня, но жители города не прекращали работать и учиться в этот трудный период. Выставка расскажет о силе духа осажденного города, его творческом потенциале, а также о трагических судьбах ленинградцев. Экспонаты из школьных коллекций, предоставленные участниками программы "Школьный музей Победы", будут включать личные вещи жителей города, награды, документы, фотографии и письма ветеранов-блокадников. Также будут представлены символы блокадного Ленинграда, включая хлебные карточки.

Посетители выставки смогут увидеть подлинные афиши с репертуаром блокадного театра, элементы костюмов артистов, музыкальные инструменты и игрушки. Среди уникальных экспонатов - программка Ленинградской премьеры симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича, новогодние украшения с елки пианиста и композитора Александра Каменского 1941 года, а также пропуск артистки театра Музыкальной комедии Галины Семенченко на право прохода по городу в комендантский час.

Часть выставки будет посвящена школьным будням в блокадном городе, подвигу учителей и школьников Ленинграда. Фотографии "огненного выпуска" 1941 года, аттестаты блокадного периода, настольные календари учителей 1941 года, приветственные телеграммы выпускникам от директора блокадной школы будут представлены в витринах.

Выставка будет открыта до 30 января, и ее посещение доступно для всех возрастных категорий (0+).

Смотрите также

2024-01-12
255 просмотров
0 комментариев
Музеи

Поделиться

Отзывы к В Музее Победы откроется выставка к 80-летию снятия блокады Ленинграда

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Музеи»

Актуальное