В Москве в рамках реализации национального проекта «Культура» проводится масштабная реконструкция театров

В рамках реализации национального проекта "Культура" в Москве проводится обширная реконструкция театров. За последние 10 лет обновлены 85 зданий и 40 городских учреждений, что составляет 70% от их общего числа, как сообщает мэр Сергей Собянин в своем блоге. В текущем году завершатся работы в Центре театра и кино на Поварской, а к 2030 году планируется обновление всех московских театров.

Ремонтно-реставрационные работы ведутся по уникальным проектам, апгрейдится оборудование и преобразуются интерьеры. Нововведения включают сцену-трансформер, подъемные механизмы для смены декораций, динамическое освещение и видеопоказ. К примеру, сцена-трансформер в Театре на Трубной позволяет использовать пять различных видов сценографии, включая подиум, протянутый через весь зал, как в спектакле "Толстого нет".

В Московском музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко установлены 16 независимых подъемных механизмов, которые позволяют менять декорации без опускания занавеса. Современные динамические световые приборы вносят дополнительную красочность в мюзиклы и другие постановки.

Также в театрах внедрены системы видеопроекции с электронным управлением, обеспечивая каждому зрителю хороший обзор и четкое видение артистов, даже на последних рядах. Заменен звук, что обеспечивает одинаково хорошую слышимость как на партере, так и на верхних ярусах балконов.

Мэр Сергей Собянин подчеркнул, что техническое оснащение московских театров не уступает мировым сценам, а в некоторых аспектах даже превосходит их.

2024-01-19
659 просмотров
0 комментариев
Театры

Поделиться

Отзывы к В Москве в рамках реализации национального проекта «Культура» проводится масштабная реконструкция театров

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Театры»

Актуальное