В Московском музее современного искусства проходит выставка Дмитрия Налбандяна

В Московском музее современного искусства открылась обширная выставка под названием "НЕВОЗМОЖНОЕНЕВОЗМОЖНО", посвященная выдающемуся художнику СССР Дмитрию Налбандяну. Это событие организовано в честь 30-летия Музея-мастерской художника, включенного в состав Московского музея современного искусства с 2018 года. Этот проект представит разнообразие жанров и тем, характеризующих творческое наследие художника, а также направлен на понимание важности его личности в контексте отечественного искусства. Выставка, проходящая по адресу Петровка, 25, станет ключевым этапом в реализации музейных планов по пересмотру, актуализации и новому определению коллекции Музея-мастерской Налбандяна.

Биография Дмитрия Налбандяна отражает историю человека, пережившего множество исторических событий своей эпохи. Начав свой творческий путь в первой половине 1930-х годов, он быстро заслужил славу мастера советского парадного портрета. Его кисти создали полотна с изображением лидеров советского государства, а также правителей различных стран, политиков, военачальников, ученых и космонавтов. Основой официального творчества стал обширный цикл произведений, посвященных Владимиру Ильичу Ленину. Этот цикл, известный как "Лениниана", включает сотни произведений разных видов и жанров: от композиций с множеством фигур, описывающих ключевые эпизоды революционных событий начала XX века, до парадных портретов, более интимных произведений и множества портретных эскизов. Помимо исторических полотен, Налбандян также известен как создатель пейзажей и натюрмортов, контрастирующих с его историко-революционными работами. Основой выставки стали произведения из коллекций ММОМА, ЦВЗ "Манеж", Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, а также из частных собраний Владимира Некрасова, Ирины Кондратовой и других региональных архивов.

Выставка также включает многопрофильный инклюзивный спецпроект под названием "Новые возможности", который поддерживается Фондом президентских грантов. Этот проект направлен на вовлечение людей с инвалидностью в культурный и образовательный контекст. Посетителям будут предложены экскурсии-медиации с тифлокомментированием и тактильными моделями, а также тифлоаудиогид и видеогид на РЖЯ. Предусмотрены облегченные экскурсии и мастер-классы для посетителей с ментальными особенностями. Особенностью инклюзивной программы является обучение медиаторов основам работы с незрячими, слабовидящими и глухими посетителями, а также обучение носителей Русского Жестового языка, которые будут работать в экспозиции, тем самым расширяя круг глухих экскурсоводов.

Смотрите также

2023-12-24
495 просмотров
0 комментариев
Музеи

Поделиться

Отзывы к В Московском музее современного искусства проходит выставка Дмитрия Налбандяна

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Музеи»

Актуальное