В «Коломенском» пройдет выставка выставку «В ожидании чуда»

В музее-заповеднике "Коломенское" открыта предновогодняя выставка под названием "В ожидании чуда". Экспозиция включает в себя кружево, живопись, графику, лаковую миниатюру и резьбу по кости, предоставленные Государственным музейно-выставочным центром "Росизо". Посетителей встречает игрушка-щелкунчик, предлагая взять волшебный орех с пожеланием от сказочного персонажа. Экспозиция призвана напомнить гостям о детстве, ощущениях, связанных с Новым годом, и о прелесть ожидания звона курантов.

Екатерина Ильницкая, заместитель директора музея-заповедника "Коломенское", провела экскурсию по выставке. Выставочные работы отражают тему ожидания чуда, в частности, картина "Снег в Крыму" Германа Егошина, созданная в 1979 году. Картина Валерия Кокурина "Первый снег" (1980-е) контрастирует со "Снегом в Крыму" и выделяется своей атмосферой. Экспозиция также включает предметы из кости, созданные мастерами, изображающие быт людей в северных регионах.

Шкатулки с зимними пейзажами и сценами из русских сказок, привезенные из Палеха и Федоскино, создают уютную атмосферу. Особое внимание уделяется кружевным произведениям вологодских мастериц, таким как скатерти "Утро" и "Кружевница". Кружевные изделия становятся главными героями выставки.

Экспонаты выставки создают атмосферу волшебства и праздника, приглашая посетителей насладиться уютом и воспоминаниями о предстоящем Новом годе.

Смотрите также

2024-01-02
276 просмотров
0 комментариев
Музеи

Поделиться

Отзывы к В «Коломенском» пройдет выставка выставку «В ожидании чуда»

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Музеи»

Актуальное