В Главном здании Музея современной истории России открывается выставка «Музы непокорённого города»

26 января в Главном здании Музея современной истории России открывается выставка "Музы непокорённого города" в рамках празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Экспозиция, созданная при участии ведущих музеев страны, расскажет о роли деятелей искусства в сохранении культурного наследия Ленинграда в первые дни Великой Отечественной войны. Более 350 предметов, включая подлинные артефакты и мультимедийные форматы, такие как фотографии, картины, плакаты, книги, афиши и дневники, будут представлены на выставке.

Выставка охватывает период блокады Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В это время сотрудники музеев эвакуировали и скрывали ценные коллекции, художники и архитекторы участвовали в маскировке объектов и памятников архитектуры. Журналисты, писатели, и художники помогали поддерживать дух ленинградцев, а библиотекари, актёры и музыканты предоставляли людям отдых и развлечения. На выставке представлены также графические работы блокадных художников, создавших уникальную летопись трудного времени.

Экспозиция также охватывает творчество Дмитрия Шостаковича и певицы Клавдии Шульженко во времена блокады. Посетители смогут увидеть афишу концерта, где исполнялась Седьмая симфония, и предметы, связанные с выступлением Шульженко. Воссоздана атмосфера тех времен с помощью различных артефактов, таких как кусочки хлеба, сахарница, топливный грузовик "полуторка" и продуктовые карточки.

Эта выставка представит яркие страницы истории блокады Ленинграда в трех городах России: Москве, Калининграде и Рязани. В рамках мероприятий также запланированы экскурсии, лекции и другие просветительские мероприятия. Выставка в Москве продлится до 7 апреля 2024 года.

Смотрите также

2024-01-20
405 просмотров
0 комментариев
Музеи

Поделиться

Отзывы к В Главном здании Музея современной истории России открывается выставка «Музы непокорённого города»

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Музеи»

Актуальное