В Дарвиновском музее пройдет научная конференция «Образ/ы Севера в русском и европейском искусстве»

Понятие "Север" включает в себя не только географические аспекты, но также культурные, символические, мистические и метафизические коннотации. Оно ассоциируется с природным пространством, выступая в оппозиции к цивилизации, независимым от человека или даже враждебным ему. Север формирует уникальную антропологию, где человек существует в состояниях созерцания и борьбы.

Дихотомия "Юг – Север" в истории и культуре Европы и России имеет важное значение, аналогичное дихотомии "Запад–Восток". Становление европейской цивилизации происходило в оппозиции "Юг – Север", где Юг представлял собой носителя культуры, а Север – пространство опасности и дезорганизации, но также место для культурного освоения и художественного осмысления.

В искусстве России осознание Севера подвержено переменам: периоды интереса к северным темам чередуются с периодами забвения. Россия воспринимается другими культурами как "северная страна", что отражается в искусстве.

30 ноября в 18:00 в кинозале Дарвиновского музея состоится премьерный показ и последующее обсуждение первого в истории кино игрового фильма на ненецком языке под названием "Семь песен тундры". Сценарий этого фильма был создан коренными ненцами. В 2000 году фильм был удостоен Гран-при Международного женского кинофестиваля в Кретее. В картине принимали участие исключительно непрофессиональные актеры. Показ будет осуществляться на двух языках: русском и ненецком, с субтитрами на русском языке, благодаря разрешению режиссёров Анастасии Лапсуй и Маркку Лехмускаллио.

1 декабря в 18:00 в Зеркальном зале Института искусствознания пройдет концерт Александра Маточкина под названием "Песни северные и не только". Александр Маточкин – уникальная личность, объединяющая в себе роли фольклориста, исполнителя и сказителя. Более 25 лет он не только занимается сбором русского фольклора, но также с радостью делится им со своей аудиторией.

Так же с сообщениями выступят искусствоведы, архитекторы, музыковеды, литературоведы и киноведы из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Осло.

2023-11-28
571 просмотров
0 комментариев
Музеи

Поделиться

Отзывы к В Дарвиновском музее пройдет научная конференция «Образ/ы Севера в русском и европейском искусстве»

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Музеи»

Актуальное