Музей-заповедник "Бородинское поле" представляет выставочный проект "Освобождение Европы…"

В завершение текущего 2023 года Музей-заповедник "Бородинское поле" представит обширный выставочный проект под названием "Освобождение Европы...", посвященный 210-й годовщине сражения при Лейпциге. В проекте активно участвуют более десяти ведущих российских музеев, библиотек и архивов.

Открытие этого выставочного проекта запланировано на площадке Государственного центрального музея современной истории России.

Основной целью выставки является напоминание о решающем вкладе России и ее армии в освобождение Германии и Голландии от наполеоновской тирании, что в наше время приобретает особую актуальность.

Экспозиция собрала более 400 артефактов, посвященных военным событиям в Европе два века назад. Выставка включает произведения батальной живописи и уникальную графику, иконографию "Битвы народов" при Лейпциге, галерею портретов, мемориальные предметы, принадлежащие императору Александру I, редкие образцы вооружения и обмундирования российской и европейской армий той героической эпохи, полковые регалии, ордена и медали, архивные документы и старинные печатные издания. Многие из предметов будут представлены на выставке впервые.

Организаторами проекта выступают Музей-заповедник "Бородинское поле" и Международная военно-историческая ассоциация при поддержке Министерства культуры РФ.

Выставка будет доступна для посещения с 28 декабря 2023 года по 3 марта 2024 года в Государственном центральном музее современной истории России по адресу: Москва, Тверская, 21.

Смотрите также

2023-12-24
466 просмотров
0 комментариев
Музеи

Поделиться

Отзывы к Музей-заповедник "Бородинское поле" представляет выставочный проект "Освобождение Европы…"

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Музеи»

Актуальное