Музей Николая Островского представляет персональную выставку народного художника РСФСР Петра Исидоровича Пашкевича

Галерея "Дом Нащокина" при поддержке Музея Николая Островского приглашает вас на персональную выставку народного художника РСФСР Петра Исидоровича Пашкевича (1918-1996). Более 100 произведений включают редкие эскизы к известным фильмам, графические и живописные работы, киноплакаты и фотографии. Многие из них, несмотря на привязку к конкретным фильмам, представляют самостоятельную художественную ценность.

Петр Пашкевич внес значительный вклад в советское кино, создавая эскизы и декорации для более чем 70 фильмов, отличающихся высоким мастерством и реалистическим подходом. Выставка будет организована вокруг избранных фильмов, позволяя посетителям прикоснуться к магии кино и увидеть те аспекты, которые обычно остаются невидимыми.

Среди выставленных работ особое внимание уделено сотрудничеству с Василием Шукшиным, а также эскизам к несостоявшемуся фильму "Степан Разин". Экспозиция также включает жесткие эскизы Петербурга и графические листы к фильму "Преступление и наказание" (1969) Л. Кулиджанова.

Посетители могут ознакомиться с работами художника, созданными для фильмов "Красное и черное" (1976), "ТАСС уполномочен заявить" (1984), "Дочки-матери" (1975) и других. Жанровое и тематическое разнообразие творчества Пашкевича подчеркивает его значимость не только для истории кино, но и для изобразительного искусства.

Многие работы были спасены сыном художника от уничтожения, что придает этой выставке особую ценность. Художник, преданный миру кино, прожил счастливую и насыщенную жизнь, оставив неизгладимый след в истории советского кинематографа.

Выставка открыта с 31 января по 27 февраля 2024 года в Государственном музее Николая Островского (Москва, Тверская, д. 14). Приглашаем всех любителей искусства и кинематографа на увлекательное погружение в творчество выдающегося художника.

Смотрите также

2024-01-25
743 просмотров
0 комментариев
Музеи

Поделиться

Отзывы к Музей Николая Островского представляет персональную выставку народного художника РСФСР Петра Исидоровича Пашкевича

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Музеи»

Актуальное