Московский ветврач рассказал почему важно стерилизовать домашних животных

В последний вторник февраля отмечается Всемирный день стерилизации домашних животных, известный как SpayDay. В 2024 году это событие приходится на 27 февраля. Госветслужба столицы традиционно подчеркивает важность стерилизации для здоровья домашних питомцев и ее роль в снижении числа бездомных животных.

Ветеринарный врач Вера Земская, заведующая Красногвардейской ветеринарной клиникой, поделилась информацией о необходимости и преимуществах стерилизации. Эта операция становится важным шагом для ответственных владельцев, особенно когда питомец достигает половозрелого возраста.

Стерилизация предотвращает множество заболеваний репродуктивной системы у кошек и собак, таких как мочекаменная болезнь у котов или рак яичников и матки у кошек. У собак стерилизация помогает предотвратить гнойное воспаление матки и риск развития опухолей молочных желез. Кроме того, стерилизованные питомцы обычно живут на 20–25% дольше и становятся более спокойными и уравновешенными.

Несмотря на некоторые опасения со стороны владельцев, стерилизация не является сложной операцией. Осложнения редки, а сама процедура обычно проводится быстро. Важно следовать рекомендациям ветеринара до и после операции, обеспечивая правильный уход за питомцем во время заживления.

Рекомендуется проводить стерилизацию в возрасте от восьми месяцев и старше, чтобы избежать возможных задержек в развитии. Однако для некоторых пород собак оптимальный возраст может быть и до 1,5 года, поэтому решение о времени операции лучше принимать в индивидуальном порядке с участием ветеринарного врача.

В Москве владельцы могут получить необходимую консультацию и записаться на стерилизацию в 26 государственных ветеринарных клиниках через онлайн-платформы mos.ru и мобильные приложения, а также через контакт-центр Госветслужбы.

2024-02-28
211 просмотров
0 комментариев
Ветклиники

Поделиться

Отзывы к Московский ветврач рассказал почему важно стерилизовать домашних животных

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Ветклиники»

Актуальное