Главархив рассказывает о новогодних подарках прошлого века

В конце прошлого века часы были универсальным подарком на Новый год. Виртуальный музей "Москва – с заботой об истории" представляет коллекцию часов 1960-1980-х годов из фондов Главархива Москвы. Среди уникальных экспонатов выделяются механические командирские часы с дарственной надписью для контр-адмирала Георгия Костева, о чьей судьбе рассказывает виртуальная выставка "Жизнь, посвященная Военно-морскому флоту".

На выставке представлены также стилизованные под XIX век мужские часы от Петродворцового завода "Ракета", выпущенные в 1721 году. В 1961 году была создана уникальная серия часов "Ракета", посвященная полету Юрия Гагарина, а с 1962 года началось производство наручных часов и будильников. На заводе также установили первую в стране автоматическую линию для сборки часовых механизмов в 1974 году.

Фарфоровая композиция с изображением башен Кремля и заводные часы-ходики с кукушкой, произведенные в 1960-х годах на заводе "Маяк", также представлены в виртуальном музее. Эти часы, украшенные резьбой из хвойных веток и шишек, стали интересным подарком с элементами народного искусства.

2023-12-27
217 просмотров
0 комментариев
Музеи

Поделиться

Отзывы к Главархив рассказывает о новогодних подарках прошлого века

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Музеи»

Актуальное