Фестиваль исторических садов пройдет летом в «Царицыне»

В этом летнем сезоне в музее-заповеднике "Царицыно", на месте бывших воздушных садов, пройдет ежегодный фестиваль исторических садов. Мероприятие запланировано на период с 23 августа по 1 сентября. Тема седьмого по счету ландшафтного фестиваля называется "Сады в искусстве". Посетители смогут узнать, как садовые мотивы вдохновляли архитекторов, художников, композиторов и писателей на протяжении различных исторических эпох.

В рамках фестиваля будут представлены 15 композиций. Из них 10 будут выбраны в ходе открытого конкурса среди современных ландшафтных дизайнеров, который начнется в мае, а еще пять создадутся в сотрудничестве с известными российскими музеями и культурными институтами. Эти работы будут представлять собой авторские сады в миниатюре.

Куратором фестиваля в этом году выступит Мария Рогулева, эксперт в области истории искусства, а роль архитектора возьмет на себя Михаил Судаков. Для гостей на протяжении 10 дней будут организованы маркет, лекции, концерты, мастер-классы, встречи с практикующими архитекторами и интерактивные программы для детей.

Музей-заповедник "Царицыно" представляет собой исторический дворцовый комплекс XVIII века, построенный в неоготическом стиле для императрицы Екатерины II архитекторами Василием Баженовым и Матвеем Казаковым. Ежегодно музей проводит множество мероприятий, включая временные выставки, концерты и фестивали. "Царицыно" занимает седьмое место в рейтинге посещаемости российских музеев за 2022 год и ежегодно посещается около семи миллионов человек.

Смотрите также

2024-02-19
222 просмотров
0 комментариев
Музеи

Поделиться

Отзывы к Фестиваль исторических садов пройдет летом в «Царицыне»

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Музеи»

Актуальное