День Неизвестного солдата в Музее Победы

3 декабря Музей Победы предлагает специальную программу, посвященную Дню Неизвестного солдата. Все мероприятия будут доступны бесплатно для посетителей, но для участия в некоторых из них потребуется предварительная регистрация.

День Неизвестного солдата отмечается ежегодно в России с 3 декабря 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Выбор даты 3 декабря обусловлен тем, что именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Программа начнется с церемонии возложения цветов в Зале Памяти и Скорби, где молодежь из поискового движения почтит память всех без вести пропавших солдат. Кадеты проведут вахту почетного караула у Огня Памяти и Славы.

Гости музея смогут посетить однодневную выставку, посвященную солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны, чьи имена остались неизвестными. Поисковое объединение "Тризна" представит более 100 подлинных предметов, найденных на местах сражений в различных областях.

Посетителей также ждут бесплатные экскурсии по экспозиции "Подвиг Армии" и диорамному комплексу, где гид расскажет об ключевых сражениях Великой Отечественной войны. В кинозале будет показан советский фильм "Судьба человека» режиссера Сергея Бондарчука, а в Зале Полководцев – концерт театра песни «Талисман».

2023-11-26
255 просмотров
0 комментариев
Музеи

Поделиться

Отзывы к День Неизвестного солдата в Музее Победы

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Музеи»

Актуальное