Что посмотреть в виртуальном музее к Новому году

Подготавливаясь к предстоящим праздникам, украшая елки и придумывая подарки для близких, специалисты Главархива собрали специальную подборку онлайн-материалов. Виртуальный музей "Москва — с заботой об истории" представляет онлайн-выставку "Москва встречает Новый год!" с тремя тематическими блоками.

Первый блок рассказывает о том, как отмечали Новый год до 1917 года, представляя документы и фотографии тех времен, такие как распоряжения обер-полицмейстера о украшении домов иллюминацией в 1743 году. Также представлены дореволюционные рождественские открытки и пригласительные билеты на балы.

Второй блок посвящен традициям празднования Нового года в СССР с 1930-х по 1960-е годы. Статья Павла Постышева и фотографии детских елок 1960-х позволяют окунуться в атмосферу этого времени.

Третий блок рассматривает современные традиции празднования Нового года в Москве. Здесь представлены фотографии и украшения из различных районов города.

В дополнение к этим материалам Главархив предлагает альбом "Новогодняя Москва в фотографиях" и книгу "Москва праздничная", содержащие новогодние снимки с 1930-х годов до начала XXI века.

Также в онлайн-формате доступны выставка "Парки Москвы. Зима" с атмосферными зимними кадрами и фотовыставка "Российский сказочный персонаж Дед Мороз", снабженная снимками известных фотографов в неформальной обстановке. И, конечно, не забывают о кулинарных радостях, предоставив кулинарную книгу "Москва хлебосольная" с рецептами интересных блюд из фондов с иллюстрациями и фотографиями.

2023-12-29
251 просмотров
0 комментариев
Музеи

Поделиться

Отзывы к Что посмотреть в виртуальном музее к Новому году

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Музеи»

Актуальное