Цифровые медкарты начали оформлять 22 частные клиники в Москве

С начала декабря прошлого года частные и федеральные клиники получили возможность оформлять медицинские карты для школ и детских садов в электронном формате. К настоящему моменту уже 22 медицинские организации, не входящие в городскую систему здравоохранения, присоединились к этому проекту. Теперь эти клиники автоматически передают информацию о медицинских картах по форме 026/у в единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) в течение 24 часов после их оформления. В онлайн-режиме эти данные становятся доступными медицинским работникам образовательных организаций через сервис "ЕМИАС. Школа". В медицинской карте содержатся данные о профилактических осмотрах, прививках, группе здоровья и медицинской группе для занятий физкультурой. Чтобы присоединиться к городскому проекту, клиника должна обладать действующей лицензией на осуществление медицинской деятельности и пройти процедуру подключения к ЕМИАС. Подробную информацию и список частных клиник, участвующих в проекте, можно найти на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

В 2021 году все городские поликлиники перевели медицинские карты по форме 026/у в электронный формат. Данные автоматически собираются и обновляются на основе информации из ЕМИАС. Медицинская карта доступна как в поликлинике, так и в медицинском кабинете образовательных организаций, которые подчиняются Департаменту образования и науки города Москвы.

На протяжении более 10 лет Москва активно осуществляет цифровизацию системы здравоохранения. Основой этого процесса является единая цифровая платформа, развиваемая комплексом социального развития Москвы и городским Департаментом информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах - от диагностики и лечения до последующего наблюдения. Благодаря этой платформе все данные о состоянии здоровья горожан хранятся в единой цифровой системе и доступны онлайн как врачам, так и пациентам. Сервисы проекта упрощают взаимодействие между пациентами и врачами, а также повышают качество проводимых исследований и лечения.

Данная инициатива соответствует целям и задачам национального проекта "Здравоохранение" и направлена на улучшение качества и доступности медицинской помощи жителям Москвы.

2023-06-18
741 просмотров
0 комментариев
клиники детские клиники детсады детские центры

Поделиться

Отзывы к Цифровые медкарты начали оформлять 22 частные клиники в Москве

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «клиники»

Еще новости про «детские клиники»

Еще новости про «детсады»

Еще новости про «детские центры»

Актуальное