В Москве в Покровском-Стрешневе построят школу с открытой площадкой на крыше

В районе Покровское-Стрешнево в настоящее время ведется строительство нового корпуса Курчатовской школы, предназначенного для 815 учащихся — 300 учеников начальных классов и 515 учеников средней и старшей школы. Об этом сообщил Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы и первый заместитель председателя Москомархитектуры. Новый корпус будет включен в состав жилого комплекса и представляет собой пятиэтажное здание площадью 16,4 тысячи квадратных метров.

Внутри корпуса будут размещены многопрофильные классы, такие как инженерно-лабораторный, медицинский, медиа, курчатовский, эколого-биологический, ИТ-полигон, а также библиотека, концертные и выставочные залы. Фасады здания будут оформлены в монохромной палитре с оранжевыми акцентами, а витражное остекление в пол по всему периметру первого этажа создаст визуальный эффект парения над землей, стирая границу между школой и территорией.

Отделка здания будет выполнена из алюминия, стекла и стемалита. Эксплуатируемая крыша, оборудованная высокими прозрачными ограждениями из триплекса, будет использоваться для высадки растений. Интерьеры школы будут использовать спокойные цвета, но с яркой мебелью, живыми растениями и вертикальным озеленением. Отделка потолков акустическими панелями минимизирует шумовую нагрузку.

Центральный вестибюль-атриум будет содержать амфитеатр на 300 посадочных мест, ступени которого поднимаются до третьего этажа. Применение несущих колонн внутри здания создаст открытые многофункциональные пространства. Большое количество остекления и зенитные фонари на крыше улучшат естественное освещение, в том числе в библиотеке-медиатеке. Первый этаж будет оборудован столовой на 408 посадочных мест, с выходом в амфитеатр на естественном склоне. Также планируется обустройство полей с трибунами, беговых дорожек и игровых площадок. После завершения строительства, запланированного на начало 2026 года, школу передадут на баланс Департамента образования и науки города Москвы

2023-12-22
397 просмотров
0 комментариев
Школы

Поделиться

Отзывы к В Москве в Покровском-Стрешневе построят школу с открытой площадкой на крыше

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Школы»

Актуальное