Во всех взрослых поликлиниках Москвы заработал сервис постановки заключительного диагноза на основе данных электронной медкарты

В Москве во всех взрослых поликлиниках успешно внедрен новый сервис на базе искусственного интеллекта (ИИ), предназначенный для предоставления врачам независимого второго мнения при постановке заключительного диагноза у пациентов с подозрением на одно из 95 серьезных заболеваний, требующих диспансерного наблюдения. По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, целью этого цифрового помощника врача является подстраховка медицинского специалиста и предоставление дополнительной экспертной оценки.

Согласно описанию функционирования системы, новый модуль вступает в действие при заполнении протокола осмотра в единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), анализируя данные электронной медкарты пациента за последние два года. В случае различий мнений между врачом и цифровым ассистентом, система предоставляет уведомление, которое дает возможность врачу ознакомиться с предложенным диагнозом и принять окончательное решение на основе предоставленных данных.

Следует отметить, что цифровой помощник не заменяет роль врача, а лишь дополняет его профессиональные навыки, а также позволяет сократить время на постановку диагноза и назначение необходимых диагностических процедур. Новая система интегрирована в общую цифровую платформу здравоохранения, которая обеспечивает персонифицированное ведение пациентов на всех этапах медицинского обслуживания. Такой подход способствует улучшению качества медицинских исследований и оптимизации взаимодействия между врачами и пациентами.

2023-11-09
513 просмотров
1 комментариев
Клиники

Поделиться

Отзывы к Во всех взрослых поликлиниках Москвы заработал сервис постановки заключительного диагноза на основе данных электронной медкарты

*****
Второе врачебное мнение от ИИ - здравая идея! Всем здоровья
Полезный отзыв? - 1 оценили
Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Клиники»

Актуальное