В Москве прошел фестиваль колледжей

В Москве идет активный процесс модернизации среднего профессионального образования, обеспечивая востребованность выпускников на рынке труда. Мэр города Сергей Собянин подчеркнул четыре ключевых принципа этого процесса. Программы разрабатываются с участием работодателей, что гарантирует их актуальность и востребованность. Студенты с первого курса знакомятся с профессиональной средой, а более 70% учебного времени посвящается практическим занятиям под руководством опытных наставников. Возможность освоения нескольких смежных профессий стимулирует мультиспециализацию. Стандарты качества поднимаются, и выпускники получают разрядность, позволяющую самостоятельно выполнять широкий спектр профессиональных задач. Этот подход также включает участие работодателей в проведении экзаменов и аттестации.

Собянин также отметил фестиваль колледжей, направленный на знакомство школьников с разнообразными профессиями. Мероприятия включали мастер-классы, демонстрационные экзамены и креативные шоу в различных сферах образования, от медицины до кулинарии и моды. Это предоставляет школьникам возможность погружения в будущие профессии, помогая им сделать информированный выбор.

Проект по совершенствованию среднего профессионального образования в Москве активно продолжается, отвечая на запросы рынка труда. Согласно блогу мэра города, Сергея Собянина, в рамках модернизации выделяются четыре основных принципа: сотрудничество с работодателями при разработке образовательных программ для обеспечения их актуальности; акцент на практической направленности учебы, где более 70% времени посвящается практике; предоставление студентам возможности изучать несколько смежных профессий; повышение стандартов качества, включая выход выпускников с третьим и даже четвертым разрядом.

Собянин подчеркнул важность участия работодателей в экзаменах и аттестации. Он также отметил проведение фестиваля колледжей, который предлагает школьникам ознакомиться с различными профессиями через мастер-классы, демонстрационные экзамены и другие мероприятия. Такой подход позволяет школьникам погрузиться в профессиональную среду и сделать осознанный выбор своего будущего направления обучения.

2023-11-16
568 просмотров
0 комментариев
Колледжи

Поделиться

Отзывы к В Москве прошел фестиваль колледжей

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Колледжи»

Актуальное