В День кошек москвичам рассказали, как сохранить здоровье питомца

Еженедельно в 26 государственных ветклиниках столицы обращается около восьми тысяч хозяев четвероногих пациентов, примерно половина из которых — кошки. С начала 2024 года число таких обращений превысило 30 тысяч. Ветеринарный врач Юлия Богданова, руководитель Советской государственной ветклиники, делится советами по уходу за кошками для обеспечения им здоровой и долгой жизни.

Самцы чаще страдают от мочекаменной болезни из-за своих анатомических особенностей, но рекомендации по профилактике этого заболевания одинаковы для кошек обоих полов. Важно кормить питомцев качественным и сбалансированным кормом. Рекомендуется провести профилактический анализ мочи и совместно с ветеринарным врачом подобрать рацион, учитывая его результаты. Правильное питание также помогает предотвратить мочекаменную болезнь. Если у кошки появляются признаки этого заболевания (частое мочеиспускание, дискомфорт при использовании лотка), необходимо немедленно обратиться к ветеринару.

На втором месте по распространенности среди кошек стоят заболевания пищеварительной системы, такие как панкреатиты и холециститы, которые также могут возникать из-за неправильного кормления, включая еду со стола человека. Для профилактики этих заболеваний рекомендуется скорректировать рацион и исключить жирные продукты, особенно сметану, сливочное масло и яйца.

Часто онкозаболевания начинаются без симптомов, поэтому регулярные обследования помогают обнаружить их на ранней стадии и повышают шансы на успешное лечение. Риск появления новообразований мочеполовой системы снижается при своевременной стерилизации кошек. Важно также следить за состоянием зубов и ротовой полости питомцев, приучая их к чистке зубов специальной щеткой и пастой.

Для того чтобы кошка была счастлива и здорова, владельцам рекомендуется обеспечивать их качественным кормом, фильтрованной водой для питья и снижать уровень стресса. Установка высоких домиков, лесенок и гамаков также способствует чувству безопасности у кошек.

С приходом весны владельцам следует установить сетки на окна, чтобы предотвратить травмы кошек, выпавших из них, что является частой причиной обращений в ветеринарные клиники. Также важно проводить ежегодную вакцинацию против бешенства и других вирусных заболеваний, а также регулярно обрабатывать питомцев от внешних и внутренних паразитов.

2024-03-01
390 просмотров
0 комментариев
Ветклиники

Поделиться

Отзывы к В День кошек москвичам рассказали, как сохранить здоровье питомца

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Ветклиники»

Актуальное