В усадьбе Измайлово пройдет выставка, посвященная строгановской школе керамики

С 28 марта в усадьбе Измайлово открывается выставка под названием "Изучать. Творить. Создавать", посвященная известной строгановской школе керамики. Экспозиция представит работы художников разных поколений, раскрывая эпоху в русском искусстве и влияние Строгановки на массовое производство керамических изделий. Школа славится своими творческими экспериментами, став центром развития русского стиля в начале XX века и местом создания смелых конструктивистских проектов.

Экспозиция объединит около 300 экспонатов из различных музеев и частных коллекций, демонстрируя трансформацию форм и стилей в керамике на протяжении времени. Посетители увидят работы известных мастеров, таких как Алексей Сотников, Павел Кожин, Александр Белашов и другие.

Выставка также представит взаимосвязь Палеонтологического музея и Метростроя с керамикой, а также объединение гжельского стиля с динозаврами. В разделе "Мастерская керамиста" посетители смогут познакомиться с процессами создания керамических изделий и технологическими особенностями.

Выставка "Изучать. Творить. Создавать" является совместным проектом Московского государственного объединенного музея-заповедника "Коломенское - Измайлово" и Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова. Она будет доступна для посещения до 30 марта 2025 года и является частью празднования 200-летнего юбилея университета.

Смотрите также

2024-03-02
627 просмотров
0 комментариев
Музеи

Поделиться

Отзывы к В усадьбе Измайлово пройдет выставка, посвященная строгановской школе керамики

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Музеи»

Актуальное