В Новой Третьяковской галерее пройдет выставка работ художников-нонконформистов времен СССР

21 июня пройдет церемония открытия выставки «Свободный полет». Это первое мероприятие, которое произойдет в недавно открытом пространстве комплекса. Выставка станет завершающим этапом в проекте ознакомления широкой публики с творчеством советских нонконформистов. Ранее мероприятия проводились в 2016, 2017 и 2018 годах. Экспозиция проработает до 22 сентября.

Выставка представляет более 70 работ, которых объединяет общий стиль нонконформизма. Это было смелое для СССР течение. Представлены скульптуры и картины Анатолия Зверева, Дмитрия Плавинского, Петра Беленока, а также Лидии Мастерковой. Отдельно следует отметить киноленты Андрея Тарковского. Несмотря на то, что творческие пути участников выставки практически не пересекались, в их работах имеется много общего.

Нонконформизм не был признан в Советском Союзе и существовал в подполье на протяжении 60-х – 80-х годов. Основной принцип данного течения заключается в приверженности уникальному стилю, характерному для каждого человека. Это направление стало основой для многих художественных тенденций нашего времени.
2019-06-19
581 просмотров
0 комментариев
музеи выставки

Поделиться

Отзывы к В Новой Третьяковской галерее пройдет выставка работ художников-нонконформистов времен СССР

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «музеи»

Еще новости про «выставки»

Актуальное