Московские школы стали одними из лучших в мире

Столичная реформа образования даёт свои результаты. В 2017 году проведён первый опыт по самостоятельному участию московских школ в международных исследованиях читательской грамотности учащихся. Для оценки использовалась методика PIRLS, которая предусматривает максимальную объективность. Для Москвы итоговый средний бал составил 612, что является рекордом. Позади оказались Гонконг, Финляндия, США и Англия – предыдущие лидеры рейтинга. Необходимо сказать, что общероссийский балл тоже превзошёл указанные страны, хоть и не смог достигнуть московских показателей.
В Министерстве образования считают результат неслучайным и объясняют его планомерной работой по улучшению системы обучения в школах. Прежде всего, приняты меры по популяризации профессии учителя и улучшения их условий. Столичные педагоги получают высокие зарплаты и имеют большое количество надбавок.
Изменению подверглись и сами методики обучения. Разрабатывались подходы, которые смогу обеспечить школьникам лучшие познания. Основополагающим фактором являлось утверждение, что материал должен быть интересным. Столичные учащиеся могут посещать многочисленные кружки. Это увеличивает их заинтересованность в получении знаний. Не стоит забывать и о модернизации самих школ. Здесь изменения являются наиболее заметными. Программа «Электронная школа» предполагает установку специализированного оборудования, проведение Wi-Fi в каждый класс и создание единой электронной системы. Одной из её особенностей является возможность быстрого сбора и анализа данных специалистами. На основании полученных сведений разрабатываются оптимальные стратегии дальнейших действий.
2018-01-05
682 просмотров
0 комментариев
школы

Поделиться

Отзывы к Московские школы стали одними из лучших в мире

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «школы»

Актуальное