Эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость в 2019 году

Большинство участников рынка недвижимости Москвы считают, что цена квадратного метра в 2019 году будет увеличиваться. Главной причиной называется изменение законодательства в сфере долевого строительства. Оно приведет к росту расходов на всех этапах возведения объектов.
Если рассматривать статистику на данный момент, то около ¾ строительных работ финансируется покупателями. Согласно новым требованиям, заказчик не сможет использовать деньги дольщиков до окончания работ. Это приводит к необходимости получения кредитных средств под 11-15% в год. Такой подход позволяет гарантировать сохранность средств дольщиков и избежать обмана, но увеличивает итоговую стоимость недвижимости. Другим следствием законопроекта станет снижение разницы между ценой жилья на уровне котлована и готовым к сдаче. Сейчас она составляет около 25%. Эксперты говорят о снижении показателя до 10-15%.
В конце года отмечен рост стоимости квадратного метра на 5-6% и это произошло исключительно на новостях о предстоящих изменениях. Специалисты сходятся во мнении, что цена продолжит движение вверх.
Другой фактор подорожания недвижимости заключается в изменениях на самом строительном рынке. Увеличивается доля квартир в домах малой и средней этажности. Подобные проекты становятся более популярными у покупателей. Они дадут дополнительный рост на 3-5%. В Подмосковье будут действовать аналогичные процессы, но эксперты не ожидают столь существенного удорожания, как в столице.
2019-01-11
1914 просмотров
0 комментариев
недвижимость застройщики новостройки цены

Поделиться

Отзывы к Эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость в 2019 году

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «недвижимость»

Еще новости про «застройщики»

Еще новости про «новостройки»

Еще новости про «цены»

Новости не найдены

Актуальное