В районе Хамовники сотрудники правоохранительных органов задержали предполагаемого соучастника мошенников, которые обманули 86-летнюю москвичку, завладев ее сбережениями на сумму более 400 тысяч рублей. Информация об этом была предоставлена пресс-службой Главного управления МВД России по Москве.
По данным полиции, пенсионерка получила телефонный звонок от неизвестного, который, представившись, убедил ее продиктовать свои паспортные данные под предлогом установки домофона. Вскоре после этого женщине начали поступать звонки от различных организаций, которые сообщали о якобы совершенной ею противоправной деятельности. Один из звонящих, представившись юристом, предложил помощь, что в итоге привело к тому, что пенсионерка собрала все свои сбережения и сбросила пакет с деньгами с балкона. Пакет подобрал пожилой мужчина, однако вскоре его забрал подошедший молодой человек и скрылся с места происшествия.
В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 18-летнего местного жителя на улице Саранская. По его словам, он нашел подработку в интернете и, следуя указаниям своих кураторов, забрал пакет с деньгами у пожилого мужчины. Затем он на такси доехал до Пресненской набережной, где конвертировал деньги в криптовалюту и отправил их своим работодателям, оставив себе часть суммы в качестве вознаграждения. Также выяснилось, что пожилой мужчина, который подобрал пакет, также стал жертвой мошенников и был введен в заблуждение, полагая, что помогает задерживать преступников.
В отношении задержанного следователем ОМВД России по району Хамовники возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, касающейся мошенничества. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время продолжается расследование с целью установления и задержания организаторов и соучастников данного преступления, а также выявления дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.
2025-10-10
168 просмотров
0 комментариев