Ветеринары Московского зоопарка о своей работе и случаях из практики

Вылечить зуб морскому котику, сделать рентген тапиру и починить крыло летучей мыши — ветеринары Московского зоопарка заботятся о каждом пациенте. Они оказывают помощь грызунам, хищникам, приматам, копытным, ластоногим и амфибиям. Корреспондент mos.ru побывал в ветеринарном отделе зоопарка и узнал, как проходят операции, устроен стационар и какие современные технологии помогают лечить животных.

Ветеринарный отдел расположен в здании на Большой Грузинской улице рядом с вольерами азиатского льва и полосатой гиены. Его отличают массивная каменная кладка на фасаде и светлая вывеска. Вход сюда разрешен только сотрудникам. За главным входом — длинный коридор с множеством дверей. В одном из кабинетов, где нас встретила руководитель службы Анастасия Высоких, множество книг о животных. 

Рабочий день ветеринаров начинается с планерки: обсуждают лечение пациентов и вносят данные в электронные медицинские карты. Особое внимание уделяют животным с хроническими заболеваниями, проводят осмотры и плановые процедуры. Например, лошадям дважды в год подтачивают зубы электрическим рашпилем, чтобы острые края не травмировали десны. 

Экстренные случаи требуют быстрого реагирования. Так, летом ветврачи помогли капибаре Масе, получившей царапину от детенышей. Ранку обработали и быстро вылечили. Ластоногих проверяют тепловизором, чтобы определить воспаления, а фонарик помогает видеть вены для анализа крови. При необходимости зоопарк приглашает узких специалистов из Москвы или даже других стран, например, к пандe Жуи приезжал китайский доктор Хе Мин. 

Осмотры и процедуры стараются проводить в вольерах, чтобы избежать лишнего стресса для животных. Киперы помогают обучить подопечных подходить к врачу. Панды встают на весы, овцебыки подставляют ноги для осмотра. Неконтактным и крупным животным, таким как львы или слоны, вводят анестезию дротиком, чтобы провести обследование и необходимые манипуляции.

Если требуется операция, ветеринары могут развернуть мобильную операционную прямо в вольере. Для этого есть все необходимое: от переносных аппаратов ИВЛ до специального транспорта для перевозки оборудования и пациентов. Операционная зоопарка оснащена современными приборами, а за шесть лет работы здесь провели более 300 успешных операций.

После операций животные восстанавливаются в стационаре, оснащенном системами автоматической подачи воздуха. Выздоровевшие пациенты возвращаются в свои вольеры, радуя посетителей и наслаждаясь отличным самочувствием. "Мы заботимся о каждом — от мышки до слона. Их здоровье и долголетие — главный результат нашей работы," — отмечает Анастасия Высоких.

2024-11-28
252 просмотров
0 комментариев
Парки зоопарк

Поделиться

Отзывы к Ветеринары Московского зоопарка о своей работе и случаях из практики

Отзывов пока нет. Будьте первым!
Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Парки»

Еще новости про «зоопарк»

Актуальное