В каких парках Москвы можно поиграть в шахматы

Московские парки приглашают всех желающих поиграть в шахматы. Для этого в парках оборудованы специальные павильоны, беседки, а также открытые площадки с навесами. Там можно провести партию в любую погоду. Опытные поклонники шахмат могут организовывать игры самостоятельно. А для начинающих игроков проходят бесплатные занятия, на которых они изучают правила игры, осваивают тактику и стратегию.

В Гончаровском парке за сценой возле детской площадки находится крытая беседка с зоной для настольных игр. Она работает ежедневно с 07:00 до 23:00. На 10 столах есть разметка в виде шахматного поля. Для того чтобы поиграть самостоятельно, фигуры нужно принести с собой. Каждое воскресенье с 15:00 до 17:00 здесь проходят бесплатные занятия от досугово-спортивного центра «Гармония». На них приглашаются как взрослые, так и дети. Принимать участие в уроке одновременно могут не более 20 человек. Нужно записаться на занятие перед его началом у преподавателя. Фигуры предоставляют бесплатно.

В Таганском парке отдельного места для игры в шахматы не предусмотрено. Однако на главной площади по вторникам и пятницам с 17:00 до 18:00 проходят бесплатные занятия для детей от шести до 14 лет. Альбина Юрьева, кандидат в мастера спорта по шахматам, объясняет ребятам базовые правила игры, а также показывает, как правильно разыграть дебют (начало партии, когда есть возможность делать заранее подготовленные ходы) и выйти в эндшпиль (заключительная стадия игры). В занятии могут участвовать не более 15 человек одновременно. Запись на урок открыта по ссылке.

Шахматные интенсивы для детей старше пяти лет проходят в Перовском парке у сцены на главной площади. Уроки проводит преподаватель клуба по шахматам Государственного музея — культурного центра «Интеграция» кандидат в мастера спорта Александр Цыганков. За одно занятие ребята знакомятся с основными шахматными ходами, решают несложные тактические задачи и участвуют в тематических викторинах. Кроме того, юные участники изучают базовые шахматные стратегии и узнают об истории этой игры. Занятие пройдет 26 августа в 18:00. Количество участников — не более 20 человек. Фигуры выдадут на месте. Зарегистрироваться на урок можно на сайте парка. Информация о дальнейших занятиях появится там же.

В Нескучном саду со стороны Ленинского проспекта, у дома номер 18, расположен шахматный клуб «Белая ладья». Это большой всесезонный павильон с отоплением и освещением. Однако в теплое время года для игр используется его открытая веранда. На ней установлены семь шахматных столов. Для самостоятельной игры фигуры можно принести с собой или же бесплатно взять у администратора шахматного клуба. Павильон открыт ежедневно с 10:00 до 22:00.

Целый шахматный городок обустроен в музее-заповеднике «Царицыно». Он находится около школы пчеловодства. Здесь на открытой площадке под навесами размещены 14 столов. Фигуры и доски нужно принести с собой. Шахматный городок работает с 06:00 до 00:00.

В парке 50-летия Октября шахматный павильон расположен у площади Семьи. Там установлены семь столов. Посетители могут бесплатно взять шахматные доски с фигурами. Павильон работает ежедневно с 10:00 до 12:00 и с 16:00 до 18:00.

В Бабушкинском парке сыграть в шахматы можно в павильоне рядом с пунктом проката. Площадка работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Доски и фигуры нужно принести с собой. А шахматный павильон в Лианозовском парке находится напротив танцевальной площадки. Он открыт для посетителей с 07:00 до 23:00. Там есть пять столов. Нужно взять с собой фигуры и доски.

Круглосуточно работающие павильоны для игры в шахматы расположены в четырех зонах отдыха. В парке «Кузьминки» их два — на главной аллее и у сцены, в зоне отдыха «Красногвардейские пруды» ее можно найти возле памятника «Октябрьские дни», в усадьбе Воронцово — у Большого Воронцовского пруда. А в парке «Фили» шахматный павильон находится в конце главной аллеи слева от площади. В помещениях стоят столы с разметкой. Важно не забыть принести свои фигуры.

Любители шахмат могут отправиться и в парк «Сокольники». Площадка расположена на 6-м Лучевом просеке. В павильоне размещены 14 столов с шахматными полями, фигуры можно взять в аренду. Стоимость входного билета в павильон для взрослых составляет 100 рублей, для детей от семи до 14 лет и пенсионеров — 50 рублей. Билет действителен в течение всего дня работы павильона — с 10:00 до 22:00. В стоимость входят одно игровое место и прокат шахмат и/или шашек. А неподалеку от павильона установлены еще 10 столов под навесом. Если гости приходят со своими шахматами, то пользоваться столами можно бесплатно. Если же нет — необходимо покупать билет на каждого участника по ценам, указанным выше. В билет входит аренда инвентаря.
2020-09-03
12037 просмотров
0 комментариев
парки шахматы бесплатно

Поделиться

Отзывы к В каких парках Москвы можно поиграть в шахматы

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «парки»

Еще новости про «шахматы»

Новости не найдены

Еще новости про «бесплатно»

Актуальное