Увидеть фотографии новогодней Москвы начала 20 века - на выставке до 5 января

Выставка, организованная Главархивом, будет проводиться до 5 января и посетить ее могут все желающие. Работы выставлены на уличных стендах на Гоголевском, Тверском и Чистопрудном бульваре. Фотографии сделаны в период с 1911 по 1959 годы. Они подобраны таким образом, чтобы отображать особенности своей эпохи.
Самый ранний снимок коллекции сделан в 1909 году. На нем запечатлены Миша и Таня Менкель, которые одели карнавальные костюмы в преддверии Нового года. Другой снимок той эпохи относится к 1911 году. Фотография сделана на детском празднике, проводимом в доме известного архитектора Анатолия Гунста.
В 1918 году Россия перешла на григорианскую систему летоисчисления. Отмечать Новый год стали одновременно с остальными странами. Все больше людей встречало праздник под открытым небом во время массовых гуляний. На выставке представлено большое количество снимков с подобных мероприятий.
Через фотографии раннего советского периода можно узнать о зарождении традиции проведения новогодних представлений в театрах и домах культуры, а также на стадионах. Главными героями на праздниках выступали костюмированные персонажи из российского фольклора. Еще один интересный момент – это новогодние игрушки. После запуска советами первого спутника в 1957 году, большую популярность обрели украшения на космическую тематику.
На выставке можно будет увидеть новогодние снимки, сделанные в детском мире, Главном универсаме и некоторых других культовых местах.
2019-12-09
2145 просмотров
0 комментариев
выставка музеи кинотеатры Новый Год бесплатно

Поделиться

Отзывы к Увидеть фотографии новогодней Москвы начала 20 века - на выставке до 5 января

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «выставка»

Еще новости про «музеи»

Еще новости про «кинотеатры»

Еще новости про «Новый Год»

Еще новости про «бесплатно»

Актуальное