Стали известны ключевые тренды на столичном рынке аренды недвижимости

Ситуация в сфере аренды недвижимости в Москве сильно изменилась за последние несколько лет. Это произошло из-за влияния целого ряда факторов – от дисбаланса спроса и предложения до экономического кризиса. Сейчас риэлторы рассказали о том, какими были главные тренды уходящего года.
В первую очередь, стоит отметить постепенный возврат арендаторов из других регионов и заграницы. Последний фактор особенно важен для рынка элитной недвижимости, который испытал сильнейший спад. Другим трендом является снижение требований к квартирам. Теперь стало больше сдаваться квартир без мебели. Достаточно часто работникам агентств приходится сталкиваться с наличием серьёзных проблем. В таких ситуациях между арендатором и владельцем заключаются договорённости о благоустройстве в счёт снижения суммы оплаты за жильё.
Набирает популярность корпоративный наём. Он предполагает, что компания арендует для своих жильцов недвижимость. Теперь каждая пятая квартира от агентств сдаётся подобным образом. В почти 40% случаев система реализуется для работников из азиатских стран. Доля европейских организаций выросла в два раза – до 6%, но так и не достигла докризисного уровня. Впервые с 2014 года корпоративный наем стали осуществлять американские компании.
Часто квартиры с различными проблемами сдаются без скидки. Это связывается с тем, что они уже находятся в бюджетной ценовой категории. Стоимость аренды существенно снизилась и всё меньше владельцев желает продолжать идти на уступки.
2017-12-20
470 просмотров
0 комментариев
недвижимость аренда квартиры

Поделиться

Отзывы к Стали известны ключевые тренды на столичном рынке аренды недвижимости

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «недвижимость»

Еще новости про «аренда»

Новости не найдены

Еще новости про «квартиры»

Актуальное