Московские врачи разъяснили, как отличить грипп от ОРВИ

На осенний период традиционно приходится большое количество вспышек сезонных заболеваний в Москве и МО. Наиболее часто людям приходится сталкиваться с ОРВИ и гриппом. Необходимо подробнее рассмотреть их особенности, а также ознакомиться с методиками самодиагностики. На главные вопросы ответил врач-вирусолог Андрей Тяжельников.
ОРВИ – это широкий перечень заболеваний, включая грипп. Они считаются наиболее распространенными инфекциями в мире. Особенность гриппа заключается в том, что он является причиной различных осложнений, способных негативно отразиться на здоровье человека. При заражении самочувствие может резко ухудшиться. В некоторых случаях лихорадка с температурой 40 °С развивается всего за час. При ОРВИ симптомы нарастают постепенно.
Грипп приводит к длительному повышению температуры – ее сложно сбить. Уже со второго дня начинается сухой кашель. На протяжении длительного времени не проходят симптомы ломоты в костях, озноба, а также общей слабости. Обычные ОРВИ протекают не столь тяжело. Температура тела редко переходит черту в 39 °С, а плохое самочувствие длится не более 2-4 дней. Для ОРВИ не характерно ярко выраженных болевых ощущений, как это бывает при гриппе. Все это должно учитываться при самостоятельной диагностике. При подозрении на грипп необходимо обеспечить постельный режим и обратиться к специалисту. Если состояние вызывает опасения, следует вызывать скорую помощь.
Наиболее эффективным средством защиты от гриппа считается вакцинация. Она начинает действовать спустя 2 недели после прививки и обеспечивает иммунитет в течение года. Министерство здравоохранения Москвы предлагает бесплатно пройти вакцинацию от гриппа в любой поликлинике. Дополнительно, действуют мобильные пункты около станций метро, в парках и некоторых других местах. Для получения прививки необходимо иметь с собой паспорт и быть старше 18 лет. Для детей предусмотрено вакцинирование только в поликлиниках, школах или детских садах.
2019-09-30
820 просмотров
0 комментариев
клиники больницы

Поделиться

Отзывы к Московские врачи разъяснили, как отличить грипп от ОРВИ

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «клиники»

Еще новости про «больницы»

Актуальное