Лед с подсветкой: как Москва готовит к открытию каток на ВДНХ

25 ноября с открытия катка начнется зимний сезон на ВДНХ. Самая большая площадка Москвы с искусственным льдом отполюбилась жителям и гостям города. За восемь лет на лед ВДНХ встали более 4,5 миллиона человек.

Вдоль катка на Главной аллее расположены исторические павильоны, фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». Размер ледового поля очень впечатляющий — более 20 тысяч квадратных метров. 

Традиционно к устройству катка приступили еще в сентябре. Сначала  установили ограждения по периметру будущей площадки. Затем на асфальт уложили слой песка — он позволяет сделать ледовую поверхность идеально ровной. После этого площадку проверили на герметичность и разместили айс-маты — полосы из гибких трубок (их общая длина сопоставима с расстоянием от Москвы до Вологды — более 500 километров). В них закачивают охлаждающую жидкость — этиленгликоль — и подключают к холодильному оборудованию, позволяющему намораживать лед. Этой зимой обслуживать каток будут 11 холодильных установок. Они помогут сохранить ледовое покрытие в любую погоду, до плюс 10 градусов.   Сейчас завершаются последние приготовления к открытию: горячей водой рабочие заливают, или, как тут говорят, «наращивают», верхний слой. Затем запустят пять ледозаливочных машин, которые выровняют лед и доведут поверхность до идеального состояния. Параллельно с подготовкой к заливке льда на ВДНХ создавали и необходимую инфраструктуру: устанавливали павильоны проката, раздевалки, а также подиумы для размещения фуд-кортов и арт-объектов. 

Традиционно на ВДНХ оборудуют подледную подсветку. Она появится на участках напротив моста «Северное сияние» и ресторана. Подсветку встроили в сам лед. Ее можно будет включать, чтобы проецировать рекламу и другие сообщения. На катке горожанам предложат посетить экскурсии на льду, а также принять участие в мастер-классах по фигурному катанию и хоккею для детей. В день каток на ВДНХ способен принимать до 12 тысяч посетителей. Одновременно там смогут кататься до 4,5 тысячи человек. Предусмотрено два сеанса работы: первый — с 11:00 до 15:00 (с 10:00 — в праздники и выходные), второй — с 17:00 до 23:00. По понедельникам каток работать не будет. Билеты уже в продаже. Купить их можно на сайте катка, а также через терминалы самообслуживания в билетном центре комплекса и в информационных центрах на ВДНХ.

2022-11-23
561 просмотров
0 комментариев
Катки

Поделиться

Отзывы к Лед с подсветкой: как Москва готовит к открытию каток на ВДНХ

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Катки»

Актуальное