Главархив подготовил виртуальную выставку фотографий

Главархив Москвы открыл онлайн-выставку фотографий «Туризм в СССР». Экспозиция включает работы таких мастеров, как Валентин Соболев, Давид Шоломович, Виктор Будан и других. Посмотреть уникальные кадры можно в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории», в зале «1950–2000-е годы» (раздел «Медиатека», подраздел «Фотолетопись Москвы»).

Туризм в СССР начал развиваться в 1920-е годы, и к началу 1940-х в стране уже действовали тысячи клубов и секций, предлагая разнообразные маршруты. Туристы могли отправиться в лес, жить в палаточном лагере или сплавляться на байдарках. После Великой Отечественной войны в крупных городах появились экскурсионные бюро, а в 1960-е годы туризм стал массовым явлением. Лозунг того времени «Туризм — лучший отдых!» хорошо передавал дух эпохи. 

К 1980-м годам Советский Союз вошел в число мировых лидеров по количеству участников туристического движения. Самыми популярными видами отдыха оставались походы. На фотографиях выставки можно увидеть, как школьники, студенты и взрослые готовят еду на костре, устанавливают палатки и поют песни под гитару. Речные и морские круизы также стали популярны, предоставляя возможность наслаждаться природой и посещать исторические города. 

Организованный междугородний туризм был широко распространен. Советские труженики по путевкам могли на выходные отправиться в другой город или побывать в нескольких городах за время длительного тура. На выставке можно увидеть снимки работников ленинградского завода, гуляющих по центральным набережным Москвы в сопровождении экскурсовода.

2024-07-19
366 просмотров
0 комментариев
Выставка

Поделиться

Отзывы к Главархив подготовил виртуальную выставку фотографий

Отзывов пока нет. Будьте первым!
Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Выставка»

Актуальное