Проект «Цивилизация» представляет собой диалог между живописью Андрея Новикова и скульптурными объектами Дмитрия Шабалина. Он создает образ мира, находящегося на границе исчезнувшей и зарождающейся эпох, в котором экспонаты словно являются артефактами вымышленной, погибшей цивилизации.
Работы Андрея Новикова передают ощущение хрупкости культуры, а значит и всего миропорядка. В его картинах изображена полуразрушенная архитектура таинственной цивилизации, напоминающая декорации к антиутопическим фильмам. Гигантские статуи Титанов возвышаются над руинами, олицетворяя мощь исчезнувших времен. Время неумолимо разрушает архитектуру, но идеи, которые вдохновляли её создателей, остаются вечно актуальными. Возможно, смысл времени и заключается в том, чтобы уничтожать физические следы прошлого, сохраняя его сущность и идеи, из которых формируется новая культура.
Скульптуры Дмитрия Шабалина вступают в этот диалог с живописью Новикова. В своих произведениях Шабалин использует как найденные предметы и личные вещи, так и полудрагоценные камни, создавая контраст между грубой повседневностью и нарочитым китчем. Его объекты, сочетающие классические античные образы с поп-арт эстетикой, будто существуют вне времени, соединяя элементы, которые на первый взгляд кажутся несовместимыми и чуждыми нашему миру.
Сроки проведения: 28 сентября 2024 - 17 ноября 2024 в Галерее современного искусства К35 по адресу ул. Усачёва, 9