Два малайских медвежонка приехали в Московский зоопарк

В Московском зоопарке появились новые обитатели — детеныши малайского медведя из Красной книги, самец и самка. Сейчас они проходят карантин в специально оборудованной игровой комнате. Медвежата могут слышать и видеть друг друга, но пока разделены решеткой для их безопасности.

 

Малайские медведи, или бируанги, относятся к редким видам и включены в Международную Красную книгу как уязвимый вид. Их отличительная черта — желтоватое пятно на груди в форме подковы, за что их называют солнечными. Эти миниатюрные, но сильные животные хорошо лазают по деревьям, имеют мощные лапы с когтями и длинный язык, который помогает им добывать насекомых. В их рацион входят также фрукты, овощи и мед.  

Имена для медвежат выбрали москвичи через платформу «Активный гражданин» — малышей назвали Лучик и Звездочка.  

Первая самка малайского медведя, Маша, появилась в зоопарке в августе. Сейчас она весит более 21 килограмма, растет и становится ловкой. Для Маши обустроили экспозиционный вольер, стилизованный под тропический лес, с подвесными игрушками, качелями и деревянными конструкциями для игр.  

Лучик и Звездочка прибыли в конце декабря. Ветеринары подтвердили их здоровье и начали адаптацию малышей. Лучик оказался общительным, с хорошим аппетитом, и с интересом играет с мягкими игрушками. Звездочка более робкая, предпочитает уединение и избегает контактов с людьми.  

Медвежата живут в специально оборудованной игровой комнате с мягкими подстилками, натуральными пеньками и безопасными конструкциями для лазанья. Зоологи круглосуточно наблюдают за ними и помогают освоиться.  

В будущем Лучика и Звездочку переведут во внутренний вольер с многоуровневыми платформами, где они будут развивать навыки лазанья. Освоив это пространство, медвежата переедут в экспозиционный вольер, где их смогут увидеть посетители.

2025-01-04
202 просмотров
0 комментариев
Зоопарк

Поделиться

Отзывы к Два малайских медвежонка приехали в Московский зоопарк

Отзывов пока нет. Будьте первым!
Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Зоопарк»

Актуальное