День российского кино на ВДНХ - Экскурсии, лекции и фильмы разных лет

ВДНХ подготовила специальную программу ко Дню российского кино 27 августа. Гостей ждут тематические экскурсии и авторские лекции, творческая встреча с режиссером Сергеем Батаевым и музыка из советских фильмов. Кроме того, в рамках всероссийской акции «Ночь кино — 2022» в Музее кино на ВДНХ пройдут интерактивные программы и кинопоказы. 

27 августа в 15:00 и 18:00 в музее славянской письменности «Слово» начнется экскурсия «Отечественная история и фольклор в кинематографе». Исторические события страны находили отражение во многих отечественных документальных и художественных кинокартинах. Во время экскурсии гостям расскажут о лентах, дающих наглядное представление о временах и эпохах, об исторических персонажах, ставших героями отечественных фильмов. Для участия нужна предварительная регистрация на сайте.

В 18:00 и 19:00 в центре «Космонавтика и авиация» проведут экскурсии «Кино и космос. Мифы и реальность». Первые фильмы о космосе основывались лишь на представлениях и фантазиях людей о неведомом пространстве. Сегодня знания о вселенной и технические возможности киноиндустрии заметно расширились. Во время экскурсий гости узнают о влиянии темы космоса на кинематограф, о художественных фильмах, в основу которых легли реальные космические события, а также обсудят ошибки и неточности, которые можно заметить в некоторых фантастических картинах. Для участия необходимо зарегистрироваться. В этот же день в 18:00 можно будет присоединиться к экскурсии «ВДНХ по вертикали», которая пройдет по территории и завершится в Музее кино. Участники узнают, как история выставки связана с отечественным кино, какие фильмы здесь снимали в разные годы, а также познакомятся со знаковыми киносимволами ВДНХ.

В Музее кино расскажут о творчестве режиссера Станислава Говорухина, автора фильмов «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Вертикаль», «Россия, которую мы потеряли». Экскурсия по регистрации. Сбор участников — у инфоцентра в арке главного входа (левое крыло).  Также в субботу без предварительной регистрации можно будет посетить видеоэкскурсии «Москва в кино» в павильоне «Макет Москвы». Благодаря таких фильмам, как «Подкидыш», «Я шагаю по Москве», «Служебный роман», «Москва — любовь моя», гости увидят, как красива и разнообразна столица, как она менялась и развивалась. С экранов прозвучат голоса выдающихся деятелей киноискусства — Карена Шахназарова, Владимира Бортко, Владимира Хотиненко, Веры Алентовой и Егора Кончаловского. Начало в 12:15, 15:15 и 18:15. 

27 августа в 17:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет творческая встреча с режиссером Сергеем Батаевым. Участники посмотрят четыре фильма: «Бойцовская рыбка», «Параллели», «Ближе», «Ренессанс», а после пообщаются с их создателем. Регистрация на сайте. В 19:00 в павильоне «Книги» «Росизо» пройдет лекция-дискуссия «Кинотекст — больше, чем текст». Слушателям расскажут, как возможность редактировать один текст из разных точек пространства привела к интерактивному киносценарию и почему искусственный интеллект только имитирует, что понимает текст. Участие бесплатное, регистрация на сайте. В 20:00 вечер продолжится актерским чтением сценария Андрея Тарковского «Гофманиана» — раритетного экспоната из коллекции Музея кино. Гости познакомятся с фильмом советского кинорежиссера, который так и не был снят. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. 

28 августа в 14:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет авторская лекция «Реальность и симуляция. Чак Паланик, Дэвид Финчер “Бойцовский клуб”». На ней попробуют ответить на вопросы, каков мир, в котором мы живем, как соотносятся реальность физического мира и симуляция знаковых систем. Обо всем этом слушатели лекции поговорят с художником, философом и теоретиком искусства Андреем Великановым. Нужна регистрация. В этот же день в 20:00 на крыше павильона «Рабочий и колхозница» выступит струнный квинтет «Линии» с программой «Советские фильмы». Музыканты представят произведения из известных кинолент. Предварительная регистрация доступна на сайте. Музей кино на ВДНХ присоединится к всероссийской акции «Ночь кино — 2022».

Специальная программа для детей и взрослых начнется 27 августа в 13:00 и завершится ранним утром 28 августа.  Юных гостей ждет интерактивная программа «Сказки в диафильмах». Они не только увидят любимые мультфильмы, но и смогут сами их озвучить. Также ребят приглашают на летнюю встречу с Дедом Морозом по мотивам известного одноименного советского мультфильма, созданного в 1969 году режиссером-мультипликатором Валентином Караевым.  Взрослые смогут посетить программу для полуночников «Киноконтекст», в рамках которой пройдут показы культовых фильмов эпохи перемен: «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» Сергея Соловьева, «Цареубийца» Карена Шахназарова, «Жена керосинщика» Александра Кайдановского. 

История ВДНХ тесно связана с историей отечественного кинематографа. Выставка и ее главные символы встречаются во многих советских фильмах. Например, в картине 1939 года «Подкидыш» она запечатлена в первый год ее работы. Герои фильма «Свинарка и пастух», который снимали в 1941 году, встречаются на открытии Сельскохозяйственной выставки. Монумент «Рабочий и колхозница» впервые появился в заставке «Мосфильма» в 1947 году в титрах картины Григория Александрова «Весна». С 1948 года скульптура стала официальным символом киностудии. Сегодня в павильонах и музеях ВДНХ проводят кинопоказы. Здесь располагается Музей кино и мультимедийный центр «Союзмультпарк», в теплое время года открыт летний кинотеатр-лекторий, где по пятницам, субботам и воскресеньям все желающие могут бесплатно смотреть фильмы.

Смотрите также

2022-08-25
1347 просмотров
0 комментариев
ВДНХ кинотеатры музеи экскурсии бесплатно

Поделиться

Отзывы к День российского кино на ВДНХ - Экскурсии, лекции и фильмы разных лет

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «ВДНХ»

Еще новости про «кинотеатры»

Еще новости про «музеи»

Еще новости про «экскурсии»

Еще новости про «бесплатно»

Актуальное