Начат строительство нового корпуса детской больницы святого Владимира в Москве

К концу следующего года будет готов новый, оснащенный по последнему слову техники, корпус детской городской клинической больницы (ДГКБ) святого Владимира в Сокольниках. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения строящегося объекта.

По масштабу и объему работ строительство нового комплекса на сегодняшний день является одним из крупнейших проектов в сфере здравоохранения. Шестиэтажное (с двумя подземных этажами) здание площадью почти 55 тысяч квадратных метров возводится с использованием энергоэффективных материалов и технологий, а также современных решений по устройству светопрозрачных конструкций и архитектурной подсветки. Большие открытые внутренние пространства, светлый холл со стеклянной крышей сделают новый корпус одним из самых красивых и уютных медицинских учреждений Москвы. Внутренняя планировка комплекса будет выполнена с учетом современных требований медицинской логистики. Вертолетная  площадка больницы позволит принимать экстренных пациентов, эвакуируемых с мест дорожно-транспортных происшествий, техногенных и природных катастроф.

В новом здании будет 482 койки, что значительно увеличит мощность детской больницы святого Владимира. Юные пациенты будут размещаться в палатах малой вместимости, где есть все необходимое для комфортного совместного пребывания ребенка и родителя или пребывания детей более старшего возраста (подростковые палаты). В частности, предусмотрены отдельные удобные кровати для родителей, в каждой палате — душ и телевизор. В корпусе будет реализована концепция таблет-питания — порционирование готовых блюд в пищеблоке, а не в отделениях. Еду будут раскладывать индивидуальными порциями в одноразовую посуду и с помощью транспортных тележек доставлять пациентам.   Также, для комфорта пациентов, в корпусе будут организованы многочисленные игровые комнаты.  На каждом этаже предусмотрены отдельные помещения для общения пациентов с врачами. Специальные места отдыха обустроят и для медицинского персонала.

В здании будет создана безбарьерная среда для маломобильных граждан. На прилегающей территории разместят детскую площадку, скамейки и проведут озеленение.  Закончить эту большую стройку планируют уже в конце следующего года.

2022-12-02
598 просмотров
0 комментариев
Клиники Детские клиники Детские поликлиники

Поделиться

Отзывы к Начат строительство нового корпуса детской больницы святого Владимира в Москве

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «Клиники»

Еще новости про «Детские клиники»

Еще новости про «Детские поликлиники»

Актуальное