27 августа в библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей

Познакомиться с обучающими программами столичных библиотек и культурных центров, присоединиться к мастер-классам, пообщаться с преподавателями и артистами можно во время городской акции «Единый день открытых дверей». Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, мероприятия пройдут 27 августа.

27 августа в 12:00 культурный центр «Ивановский» (Свободный проспект, дом 19) приглашает всех желающих на спектакль «Холодное сердце». Он не имеет возрастных ограничений и будет интересен не только детям, но и взрослым. Предварительная регистрация не нужна.

В библиотеке № 192 (улица Старобитцевская, дом 23, корпус 2) в этот же день организуют творческую встречу с музыкантом, лауреатом российских и международных конкурсов Павлом Шмыревым. Мероприятие пройдет в формате бесплатного открытого урока. Участников познакомят с историей возникновения гитары, укулеле, свирели и барабана. Павел сыграет несколько композиций на каждом из этих инструментов. Гостей ждут в 13:00. Регистрация по телефону: +7 495 711-80-45.

Любителям активных занятий будет любопытно заглянуть в ландшафтный парк «Митино». В 13:30 на Фестивальной площади культурный центр «Митино» проведет уроки по уличным танцам (брейк-данс, хип-хоп и другие), а также по цирковому мастерству. Во время занятий преподаватели подробно расскажут о работе своих студий и разберут с участниками простые движения и несложные физические упражнения. Вход свободный, предварительная регистрация не требуется.

Посетить одну из старейших столичных читален — библиотеку искусств имени Алексея Боголюбова (улица Сущевская, дом 14) — и узнать ее историю можно будет в 14:00. Тематическая экскурсия пройдет по городской усадьбе художника Николая Третьякова, в которой с 1919 года работает культурное учреждение. Посетители прогуляются по залам старинного дома и увидят мемориальную комнату народного артиста СССР Олега Борисова. Мероприятие рассчитано на взрослых и детей старше шести лет. Регистрация не требуется.

Узнать об истории российского кино дети в возрасте от шести лет смогут в Доме культуры «Гармония» (улица Кировоградская, дом 44б). 27 августа в 14:00 там состоится интерактивная лекция актрисы Натальи Ковалевой. Она также расскажет ребятам, что такое авторский фильм и как успешно пройти кастинг и получить роль. Вход свободный, предварительная регистрация не нужна.

В библиотеке № 58 (улица Тайнинская, дом 16, корпус 2) детей старше трех лет научат рисовать картины с помощью песка. На уроке участники познакомятся с техникой создания композиций на световом столе. Такие занятия развивают мелкую моторику и фантазию. Начало в 15:00. Регистрация на мероприятие открыта по телефону: +7 495 474-54-66.

Научиться импровизировать на сцене можно в библиотеке-медиацентре № 67 (улица Аргуновская, дом 14, строение 2). В 15:00 там начнется урок по актерскому мастерству. Участники под руководством опытного педагога выполнят несколько упражнений, которые помогут справиться с волнением во время выступления. В конце слушатели разыграют небольшой этюд. Занятие рассчитано на детей старше шести лет. Зарегистрироваться на него можно по телефону: + 7 495 602-16-22.

В день открытых дверей детская библиотека № 178 — культурный центр имени А.Л. Барто (улица Дмитрия Ульянова, дом 24) организует для взрослых и детей старше шести лет вечер сторителлинга. Встречу посвятят книге «Желтая сумка» бразильской писательницы Лижии Божунги — обладательницы литературных премий имени Ганса Христиана Андерсена и Астрид Линдгрен. В ходе мероприятия гости прочтут и обсудят лучшие эпизоды произведения, а также по желанию примут участие в творческом занятии по созданию небольшой сумочки. Начало мероприятия в 17:00. Вход свободный, предварительная регистрация не нужна.

А в одном из клубов территориальной системы «Спутник» (улица Головачева, дом 3, корпус 2) малышей старше трех лет научат свит-дизайну — составлению букетов из кондитерских изделий и конфет. Под руководством преподавателя участники соберут сладкий букет, который смогут забрать с собой. Творческое занятие начнется в 17:00, необходима предварительная регистрация по телефону: +7 495 359-94-27.

Попробовать свои силы в журналистике или блогерстве ребята в возрасте от 12 лет смогут на творческом занятии в библиотеке № 134 (Капотня, 3-й квартал, дом 13). На уроке, который начнется в 17:00, слушатели разберут публицистические жанры, потренируют коммуникативные навыки и подготовят небольшой текст. Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо записаться по телефону: +7 495 355-77-65. Список всех событий есть на портале «Мосразвития». Для участия в некоторых из них потребуется предварительно записаться по телефону или онлайн. Городская акция «Единый день открытых дверей» проводится в столице с 2017 года. Ее цель — информировать горожан о возможностях для самореализации, которые предоставляют посетителям городские учреждения культуры. В них регулярно проходят творческие и познавательные мероприятия: лекции, открытые встречи, а также уроки профессионального мастерства и многое другое. Посмотреть концерты, спектакли и видеоинтервью с писателями и режиссерами москвичи могут на портале «Онлайн. Библиогород», и на сайте «Мосразвитие». А ознакомиться с литературой из редких фондов столичных библиотек, найти учебные издания и послушать аудиокниги можно с помощью сервиса «Библиотеки Москвы».

2022-08-22
1414 просмотров
0 комментариев
библиотеки театры кинотеатры бесплатно день открытых дверей детсады школы

Поделиться

Отзывы к 27 августа в библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «библиотеки»

Еще новости про «театры»

Еще новости про «кинотеатры»

Еще новости про «бесплатно»

Еще новости про «день открытых дверей»

Новости не найдены

Еще новости про «детсады»

Еще новости про «школы»

Актуальное