23 августа праздновали день рождения создателя московской скорой помощи

Александр Сергеевич Пучков родился 23 августа 1887 года и считается одним из главных организаторов московской системы здравоохранения. Результатами его работы стали многочисленные научные открытия в сфере медицины. Одним из важных этапов становления в жизни этого человека стала Первая мировая война. Он работал врачом в Красном Кресте, а после Октябрьской революции организовал Пункт спасения от тифа.
Именно эта организация стала прародителем системы скорой помощи в Москве. Предполагался выезд врачей на дом, который осуществлялся на мотоциклах с коляской. Через некоторое время было принято решение перейти на специально оборудованные для перевозки больных машины. Оснащение автомобиля скорой помощи разрабатывалось А. С. Пучковым вместе с командой врачей. Подобный опыт был одним из первых не только в России, но и во всем мире.
На протяжении 30 лет Александр Сергеевич Пучков развивал систему экстренной помощи в Москве. Все началось с одной станции и постепенно стало отдельной структурой в департаменте здравоохранения. Первый выезд бригады врачей произошел 15 октября 1919 года. С тех пор уже практически 100 лет специалисты готовы в течение минимального времени прибыть к больному, где бы он ни находился.
Сейчас в столичной скорой помощи работает свыше 11.000 сотрудников, а по всему городу располагается 60 подстанций. Более тысячи бригад готово немедленно отправиться на вызов.
2019-08-28
1401 просмотров
0 комментариев
клиники больницы роддома детские клиники скорая помощь Пучков

Поделиться

Отзывы к 23 августа праздновали день рождения создателя московской скорой помощи

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «клиники»

Еще новости про «больницы»

Еще новости про «роддома»

Еще новости про «детские клиники»

Еще новости про «скорая помощь»

Новости не найдены

Еще новости про «Пучков»

Новости не найдены

Актуальное