В Москве будет создан инновационный научный кластер

В современном мире высокие технологии являются одним из ключевых направлений развития. Правительство Москвы стремится не упускать возможность реализовать свои идеи в данном направлении. Недавно был вынесен на обсуждение и одобрен закон о создании инновационного кластера в столице. Он должен объединить сразу несколько отраслей, а также научных направлений.
Предусмотрена организация единой платформы для ИТ-компаний, технопарков, НИИ и других организаций. Участие в проекте позволит им получить льготные условия работы. Присоединиться к кластеру будет максимально просто – необходимо только заполнить электронную форму.
Система кластера подразумевает ИТ-платформу в качестве ядра, вокруг которого будут создаваться другие структуры. Особое внимание уделено успешному развитию и возможности конкуренции в будущем. Для этого необходимо обеспечить постоянный приток новых высококвалифицированных кадров. Взаимодействие с ВУЗами и создание специализированных курсов позволят решить поставленную задачу.
На данный момент, в Москве действует свыше 20 тысяч субъектов инновационной инфраструктуры. Их объединение позволит упростить взаимодействие и сделать его более эффективным. Дополнительным преимуществом создания кластера является получение государственных субсидий, льгот и дотаций.
Сейчас основной проблемой считается недостаточный уровень координации между участниками. Если они будут собраны в одном месте, горизонтальные связи удастся наладить в течение нескольких лет. Это позволит совместно реализовывать даже самые сложные и многоэтапные проекты.
2019-02-11
2080 просмотров
0 комментариев
вузы нии IT

Поделиться

Отзывы к В Москве будет создан инновационный научный кластер

Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «вузы»

Еще новости про «нии»

Новости не найдены

Еще новости про «IT»

Новости не найдены

Актуальное