Москва защищает дольщиков

Случаи с обманутыми дольщиками в столице широко известны. Недавно были приняты поправки к законодательству, которые призваны защитить соинвесторов. Свой комментарий по данному вопросу предоставил Константин Тимофеев. Он занимает должность председателя Комитета Москвы по контролю долевого строительства.
Основная задача нового закона – это полностью исключить возможность возникновения такого понятия, как обманутые дольщики. С помощью властей достроено 37 проблемных объектов на протяжении последних лет. Это позволяет говорить о более чем 11 тысячах квартир для новосёлов, которые уже не ожидали их увидеть. На данный момент, имеется 31 незавершённый проект. По 25 из них решение уже принято – они будут достраиваться. Владельцы квартир в остальных 6 получат компенсации.
Сейчас законодательство устанавливает необходимость предоставить гарантии того, что соинвестор в случае банкротства застройщика не потеряет деньги. Доступно несколько вариантов предоставления гарантий. Как показала практика, не все из них эффективно работают, что предусматривает дальнейшее изменение законодательства в сторону повышения эффективности. С 1.07.2019 застройщик обязан открывать в банке счет, куда станет вносить долю средств. Их возврат возможен только в том случае, если проект будет завершен. Подобная схема является лишней кредитной нагрузкой для застройщиков, но предоставляет гарантию покупателям. Скорее всего, процесс будет оптимизирован в дальнейшем. Установлена максимальная сумма выплат при банкротстве строительной компании – 10 миллионов рублей. В связи с установленными требованиями, следует рассчитывать на некоторый рост стоимости первичной недвижимости.
2018-07-19
1622 просмотров
1 комментариев
новостройки застройщики недвижимость ДДУ дольщики

Поделиться

Отзывы к Москва защищает дольщиков

*****
Весьма актуальные и своевременные действия, особенно на фоне ситуации с Urban Group и прочим массовым недостроем в МО...
Полезный отзыв? - 4 оценили
Авторизуйтесь чтобы оставить отзыв

Еще новости про «новостройки»

Еще новости про «застройщики»

Еще новости про «недвижимость»

Еще новости про «ДДУ»

Новости не найдены

Еще новости про «дольщики»

Новости не найдены

Актуальное